WWW - Women's Wrestling Week: A lot of Damage, but zero CTRL



by RACHELE GAGLIARDI

WWW - Women's Wrestling Week: A lot of Damage, but zero CTRL
© WWE YouTube/Fair Use

Ciao a tutti i lettori di World Wrestling, io sono Rachele Gagliardi e anche oggi vi porterò a fare un viaggio con me nel mondo del wrestling femminile, in particolare vi riassumerò cos’è accaduto negli show principali e negli eventuali eventi speciali o pay-per-view, in questa rubrica che è in collaborazione con il mio progetto Donne Tra Le Corde, che potete seguire sulle varie piattaforme social e sul nostro sito internet. Buona lettura!

WWE

Raw:  

  • Shayna Baszler & Zoey Stark sconfiggono Chelsea Green & Piper Niven
  • The Kabuki Warriors sconfiggono Tegan Nox & Natalya
  • Bayley sale sul ring vantandosi della sua vittoria alla Royal Rumble, ma ad interromperla arriva Rhea Ripley, che però viene attaccata da Nia Jax sulla rampa, con la samoana che poi dice a Bayley, che viene rapidamente abbandonata dagli altri membri delle Damage CTRL che erano con lei, che lei può scegliere chiunque altro tanto la campionessa non arriverà a WrestleMania

NXT: 

  • Roxanne Perez sconfigge Tatum Paxley. Dopo il match le due litigano, ma Lyra Valkyria le separa
  • Lola Vice sconfigge Elektra Lopez
  • Andre Chase, Duke Hudson e Riley Osbourne sono sul ring per dire addio alla Chase University, ma Jacy Jayne e Thea Hail arrivano rivelando una nuova strategia per salvare l’università: The Chase University Calendar
  • Arianna Grace sconfigge Fallon Henley

NXT Vengeance Day:

  • Six Person Mixed Tag Team Match: The Family (Tony D’Angelo, Channing “Stacks” Lorenzo & Adriana Rizzo) sconfigge OTM (Lucien Price, Bronco Nima, & Jaida Parker)
  • NXT Women’s Championship – Triple Threat Match: Lyra Valkyria (c) sconfigge Roxanne Perez & Lola Vice

SmackDown: 

  • Bayley sale sul ring con il resto delle Damage CTRL tranne Dakota Kai, e ben presto smaschera il trio delle giapponesi che le hanno parlato alle spalle, con loro che l’attaccano, ma Bayley riesce ad avere la meglio alla fine grazie ad un tubo di metallo e annuncia che sfiderà IYO SKY a WrestleMania 40 per il titolo
  • La wrestler e manager B-Fab debutta ufficialmente come parte del gruppo di Bobby Lashley attaccando Scarlett, parte invece della stable rivale The Final Testament
  • Naomi e Tiffany Stratton firmano come parte del roster SmackDown
  • Tiffany Stratton sconfigge Michin

NXT Level Up:

  • Blair Davenport sconfigge Carlee Bright

Main Event:

  • Xia Li sconfigge Gigi Dolin

AEW

Dynamite: 

  • Deonna Purrazzo sconfigge Taya Valkyrie

Rampage: 

  • Willow Nightingale (w/ Kris Statlander & Stokely Hathaway) sconfigge Queen Aminata
  • Poco dopo backstage, Willow Nightingale, Kris Statlander & Stokely Hathaway vengono intervistati, ma vengono interrotti dalle Outcasts (Harley Cameron, Ruby Soho & Saraya), che urlano, con Harley che morde anche il povero Stokely. A quel punto scocciate, Willow e Kris sfidano Ruby e Saraya ad un match la prossima settimana, con le Oucasts che finiscono per litigare

Collision:

  • Serena Deeb sconfigge Queen Aminata
  • Red Velvet sconfigge Vertvixen
  • Vediamo un promo nel backstage di Dynamite da parte di Toni Storm, dove si rifiuta ancora di guardare il match di Mariah May, ma dice a Deonna Purrazzo che si vedranno presto

RING OF HONOR

ROH TV:

  • Nyla Rose sconfigge Amy Camacho 
  • Nyla Rose ha un confronto con Lexy Nair per chiederle dov’è la sua “amica” Billie Starkz. Lexy le dice che Billie si sta preparando per il ROH Women’s Television Championship. The Native Beast allora dice di essere pronta insieme a Lexy a conquistare la città natale di Athena 
  • Billie Starkz sconfigge Killer Kate
  • Rachel Ellering fa un promo dietro le quinte prima di essere raggiunta da Leyla Hirsh, dove dice che non vede l’ora di partecipare al ROH Women’s Television Championship Tournament
  • Red Velvet viene intervistata da Lexy Nair dietro le quinte, promettendo che avrà tutti gli occhi puntati su di lei in vista del ROH Women’s Television Championship Tournament
  • Queen Aminata sconfigge Reiza Clark
  • Four Corner Survival Match: Red Velvet sconfigge Kiera Hogan, Diamante & Trish Adora

TNA

TNA iMPACT!:

  • DECAY (Rosemary & Havok) sconfiggono Mila Moore & Savannah Thorne 
  • Gia Miller intervista le ex campionesse di coppia MK Ultra (Killer Kelly & Masha Slamovich) che dicono di volere un rematch per No Surrender, ma ad interromperle arrivano Dani Luna & Jody Threat per un confronto
  • Vediamo un video in cui la TNA Knockouts Champion Jordynne Grace partecipa alla 2024 Women’s WWE Royal Rumble. Jordynne tornerà la prossima settimana in team con Trinity, che è tornata in WWE come Naomi, contro Gisele Shaw e Savannah Evans
  • Masha Slamovich (w/ Killer Kelly) sconfigge Jody Threat (w/ Dani Luna)

STARDOM

STARDOM in Kyoto:

  • Mei Seira sconfigge Sayaka Kurara & Lady C
  • STARS (Hazuki & Saya Iida) sconfiggono God’s Eye (Ami Sourei & Saki Kashima)
  • God’s Eye (Syuri, MIRAI & Ranna Yagami) sconfiggono STARS (Mayu Iwatani, Hanan & Yuzuki)
  • Giulia, Suzu Suzuki & Mai Sakurai sconfiggono Oedo Tai (Natsuko Tora, Momo Watanabe & Ruaka)
  • Young OED (Starlight Kid & Rina) sconfiggono Cosmic Angels (Saori Anou & Yuna Mizumori)
  • Queen’s Quest (Utami Hayashishita, Saya Kamitani, AZM & Miyu Amasaki) sconfiggono EXV (Maika, Mina Shirakawa, HANAKO & Waka Tsukiyama)

STARDOM Supreme Fight 2024:

  • Mai Sakurai sconfigge HANAKO, Ruaka & Ranna Yagami
  • wing*gori (Hanan & Saya Iida) sconfiggono God's Eye (Ami Sourei & Saki Kashima)
  • Future of Stardom Championship: Rina (c) sconfigge Yuzuki
  • Oedo Tai (Natsuko Tora & Momo Watanabe) sconfiggono Queen's Quest (Lady C & Miyu Amasaki)
  • Tam Nakano & Yuna Mizumori def. Mina Shirakawa & Waka Tsukiyama
  • High-Speed Championship: Mei Seira (c) vs Hazuki finisce in un time-limit draw
  • Mayu Iwatani, Utami Hayashishita, Nanae Takahashi & AZM sconfiggono Giulia, Suzu Suzuki, Syuri & MIRAI
  • Wonder of Stardom Championship: Saori Anou (c) sconfigge Starlight Kid
  • World of Stardom Championship: Maika (c) sconfigge Saya Kamitani 

CMLL

Martes de Arena Mexico:

  • 2/3 Falls Match: Amapola, Olympia & Persephone sconfiggono Marcela, Skadi & Andromeda (2-1)

Martes de Glamour:

  • Las Talaveras Poblanas (Lady Amazona, Estrellita Mágica & Lady Metal) sconfiggono Se*xy Sol, Náutica & Valkyria

Viernes Espectacular:

  • 2/3 Falls Match: Lluvia, La Jarochita & Tabata sconfiggono Reyna Isis, Zeuxis & Hera (2-1)
  • Match Relampago: Tessa Blanchard sconfigge Dark Silueta

AAA

AAA Rey de Reyes:​

  • 2024 Reina de Reinas Tournament - 1st Eliminator Match: Faby Apache sconfigge Hiedra & Pimpinela Escarlata
  • 2024 Reina de Reinas Tournament - 2nd Eliminator Match: Lady Shani sconfigge Flammer & Se*xy Star II
  • 2024 Reina de Reinas Tournament - Finals: Lady Shani sconfigge Faby Apache
Bayley Wrestlemania